鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 新着情報

  新着情報

戦績報告2021年12月8日

12/5(日)、区立志茂田中学校武道場で行われた大田区剣道連盟四支部親善試合は、当会から選抜された西村選手・加藤選手・北村選手・岡本選手(監督兼任)の健闘により池上支部が準優勝いたしました、おめでとうございます。引続き会の躍進に貢献、ご活躍ください。

昇段審査報告2021年11月29日

11/21(日)、神奈川県立武道館で行われた神奈川県剣道連盟の五段昇段審査会で、11月に入会したアベケビン剣士が見事に合格いたしました、おめでとうございます。自身の更なる上達と飛躍を目指しこれからも精進、稽古を続けてください。

昇段審査速報2021年11月28日

11/28(日)、区立志茂田中学校武道館で行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、阿左美雄要剣士が二段、柳沢ひかり・水上順介剣士が三段にそれぞれ合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。審査会の開催に際し早朝からご協力いただいた皆様、有難うございました。

昇段審査速報2021年11月20日

11/20(土)、エスフォルタアリーナ八王子で行われた全日本剣道連盟の六段昇段審査会で、川井田洋一剣士が見事六段に合格いたしました、おめでとうございます。自身の更なる上達と飛躍を目指しこれからも精進、稽古を続けてください。

戦績報告2021年11月13日

11/7(日)、江戸川区総合体育館で行なわれた令和3年度全日本歯科医師年代別個人剣道優勝大会ミドル(41〜60才)の部で岡本徹選手が第三位に見事輝きました、おめでとうございます。今後も更なるご活躍、精進により会を牽引してください。

戦績速報2021年11月7日

11/7(日)、大森スポーツセンターで行なわれた大田区剣道連盟のシニア剣道競技会で北村直彦選手が優秀選手、段別試合会五段の部で加藤直樹選手が準優勝に見事輝きました、おめでとうございます。今後もこの勢いでご活躍、会の発展に貢献してください。

昇級審査報告2021年11月1日

10/31(日)、大森第四中学校格技場で池上支部の二〜六級審査会が行われ水上悠剣士が5級に合格しました、おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を続けてください。ご多用のところご協力いただきました皆様有難うございました。

戦績報告2021年10月18日

10/17(日)、大森スポーツセンターで行われた大田区秋季剣道大会の戦績をお知らせいたします。中学生女子の部で先鋒として出場した馬舒瑤選手の矢口・鵜の木混合チームが見事、準優勝に輝きました、おめでとうございます。コロナ禍による厳しい制約の中、ご協力いただいた皆様どうも有難うございました。

戦績報告2021年9月6日

9/5(日)、東京武道館で行われた令和三年度東京都青年剣道大会に出場した大田区チームは、当会から選出され大将を務めた西村選手の活躍もあって準優勝に輝きました、おめでとうございます。西村選手の躍動を鑑に、当会もコロナ禍に立向っていきましょう。早朝から大会運営にご協力いただいた皆様、ご尽力有難うございました。

昇段審査報告2021年8月2日

8/1(日)、区立志茂田中学校武道館で行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、浅野広睦剣士が初段、佐用晴・清水相治郎・横山敬一剣士が二段、平賀雄也剣士が三段にそれぞれ合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。受審に際し早朝からご協力いただいた皆様、有難うございました。

昇級審査報告2021年7月19日

7/18(日)、区立出雲中学校第二体育館で行われた大田区剣道連盟の一級審査会で、浅野広睦剣士が見事に合格いたしました、おめでとうございます。これからも初段を目指し精進、稽古を続けてください。引率、応援、係員等ご尽力いただいた皆さまご協力有難うごさいました。

昇段審査速報2021年5月17日

5/16(日)、名古屋市枇杷島スポーツセンターで行われた全日本剣道連盟の六段昇段審査会で、野原行雄剣士が見事六段に合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。

昇段審査速報2021年4月25日

4/24(土)、東京武道館で行われた東京都剣道連盟の五段昇段審査会で、加藤直樹剣士が五段に合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。

昇段審査報告2021年2月22日

2/20(土)、長野市真島総合スポーツアリーナ「ホワイトリング」で行われた全日本剣道連盟の七段昇段審査会で、北村直彦剣士が見事七段に合格いたしました、おめでとうございます。自身の更なる上達と飛躍を目指しこれからも精進、稽古を続けてください。

謹賀新年2021年1月1日

新年明けましておめでとうございます。昨年はコロナ禍によるタフな一年となりましたが、今年は皆さんにとって、会にとって新たな希望に満ちた年となりますよう心からお祈りいたします。今年もどうぞよろしくお願いいたします。

昇段審査報告2020年12月5日

11/28(土)、東京武道館で行われた東京都剣道連盟の五段昇段審査会で、清水洋一郎剣士が五段に合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。

今期の西岡杯について2020年11月18日

本年2月24日(月)に予定されていた第6回西岡杯は新型コロナウィルス感染拡大防止のため止むを得ず中止にいたしました。
今期、改めて第6回西岡杯の開催に向け準備を進めて参りましたが、昨今の感染拡大傾向に配慮、直前の中止決定等のダメージを避けるため、今期も西岡杯は休止することになりました。
開催を期待していた皆様には誠に申し訳ない決定になりましたが、来期以降の再開にご期待いただきたくどうぞご理解ご了承願います。

大会報告【第36回錬成大会】2020年11月16日

11/15(日)、区立嶺町文化センター体育室で行われた第36回錬成大会は、新型コロナウィルスの感染防止を考慮し規模を縮小しての開催になりました。今回の大会は準備から実施まで制約のあるなかではありましたが、指導員・役員・会員・保護者の連携により無事に終えることができました。関係した皆さまのご協力に心から感謝いたします。各部門の入賞者、「中・小学生女子の部」優勝:渕夏歩、準優勝:齋藤芽生、「小学生男子の部」優勝:片山翔真、準優勝:渕涼介、「中学生男子の部」優勝:清水相治郎、準優勝:阿左美雄要、三位:佐用晴(選手略)。

昇段審査速報2020年11月9日

11/8(日)、大森スポーツセンターで行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、阿左美雄要・佐用晴・清水相治郎・横山敬一剣士が初段、元芳悠樹・片山謙介・漆原一起剣士が二段、松浦悠馬剣士が三段にそれぞれ合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。早朝から引率、応援、係員等ご協力有難うございました。

昇級審査速報2020年11月9日

11/1(日)、大森第四中学校格技場で池上支部の二〜六級審査会が行われ、2級に片山翔真剣士、5級に横山晴也・佐々木悠丞・馬舒瑤剣士、6級に水上悠剣士がそれぞれ合格しました、おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を続けてください。早朝から引率、応援、係員等ご協力有難うございました。

鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP