鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 活動予定

  活動予定

鵜の木剣友会の活動予定表です。稽古や各種大会・審査会の予定を掲載し、随時更新しています。関係のある方は時間、場所をご確認ください。
件名に「■」マークがついているものは「鵜の木剣友会主催」、「▲」マークがついているものは「鵜の木剣友会以外の主催」です。

※見学・体験希望の方もこのページをご確認のうえ、お問合せください。


10月
16
■稽古 @ 区立嶺町文化センター体育室
10月16日(土) 7:00 PM – 9:00 PM

★体育室への入室は6:50PM以降にお願いします。
★新型コロナウィルス感染対策のため稽古の前後に大人だけで拭き掃除をします。

★区立嶺町文化センターのHPはこちらをクリックしてください

10月
17
▲大田区秋季剣道大会 @ 大森スポーツセンター
10月17日(日) 9:00 AM

★ 小学生(4年生以上)・中学生の団体戦
★ 申込締切;9月7日(火)事務局 奥山

▲大田区剣道連盟池上支部稽古会 @ 区立蓮沼中学校体育館
10月17日(日) 1:30 PM – 3:00 PM

★参加希望者は対象稽古日前の木曜日までに氏名・申込締切時の体温を信成先生に報告、申込んでください。
※参加資格;池上支部所属の正・準会員。小・中学生は保護者が引率・同伴。

10月
23
■稽古 @ 区立東調布第三小学校体育館
10月23日(土) 7:00 PM – 9:00 PM

★7:00~8:15 全会員稽古(小・中学校・高校・一般)
★8:15~8:45 高校・一般稽古
★当番 佐用
※体育館への入館は7:00以降にお願いします。

10月
24
▲ 大田区剣道連盟「一級審査会」 @ 区立志茂田中学校 体育館
10月24日(日) 9:00 AM

★審査料 2,600円
★保険料 200円
★ 2021年2月7日開催予定の延期、日程変更日になります。
※4/25までに受審申込をしている方は受審の意思を事務局に連絡、4/25以降新たに受審を申込をする場合は7/3(土)までに事務局に連絡してください。

▲大田区剣道連盟「朝稽古会」 @ 区立志茂田中学校武道場
10月24日(日) 10:00 AM – 11:00 AM
▲大田区剣道連盟池上支部稽古会 @ 区立蓮沼中学校体育館
10月24日(日) 1:30 PM – 3:00 PM

★参加希望者は対象稽古日前の木曜日までに氏名・申込締切時の体温を信成先生に報告、申込んでください。
※参加資格;池上支部所属の正・準会員。小・中学生は保護者が引率・同伴。

■稽古(自由稽古) @ 区立嶺町文化センター体育室
10月24日(日) 4:00 PM – 6:30 PM

★体育室への入室は3:50PM以降にお願いします。
★新型コロナウィルス感染対策のため稽古の前後に大人だけで拭き掃除をします。

★区立嶺町文化センターのHPはこちらをクリックしてください

10月
30
■稽古 @ 区立嶺町文化センター体育室
10月30日(土) 7:00 PM – 9:00 PM

★体育室への入室は6:50PM以降にお願いします。
★新型コロナウィルス感染対策のため稽古の前後に大人だけで拭き掃除をします。

★区立嶺町文化センターのHPはこちらをクリックしてください

10月
31
▲池上支部級(二~六級)審査会 @ 区立大森第四中学校1階格技室
10月31日(日) 9:45 AM

★申込締切;9月30日(木)
★審査料;2,000円
★9時開場

▲大田区剣道連盟「朝稽古会」 @ 区立志茂田中学校武道場
10月31日(日) 10:00 AM – 11:00 AM
▲大田区剣道連盟池上支部稽古会 @ 区立蓮沼中学校体育館
10月31日(日) 1:30 PM – 3:00 PM

★参加希望者は対象稽古日前の木曜日までに氏名・申込締切時の体温を信成先生に報告、申込んでください。
※参加資格;池上支部所属の正・準会員。小・中学生は保護者が引率・同伴。

11月
7
▲ 大田区剣道連盟段別試合・シニア紅白戦 @ 区立志茂田中学校 体育館
11月7日(日) 1:00 PM
11月
14
▲ 大田区剣道連盟初段・二段・三段受審者講習会 @ 区立志茂田中学校 体育館
11月14日(日) 1:00 PM
11月
20
▲東京都剣道連盟「四・五段審査会」 @ 東京武道館
11月20日(土) 10:00 AM

★申込締切;10月16日(土)
★受審料;四段;7,857円 五段;9,428円

11月
28
▲大田区剣道連盟「初・二・三段審査会」 @ 区立志茂田中学校 体育館
11月28日(日) 9:00 AM
■第37回鵜の木剣友会錬成大会(オンライン)
11月28日(日) 5:00 PM – 6:00 PM

★コロナ禍による稽古減少のため錬成試合はなし
★令和2年度表彰・記念品贈呈式のみ催行

12月
5
▲大田区剣道連盟四支部親善試合 @ 未定
12月5日(日) 終日

※会員懇親会は中止

12月
19
▲池上支部少年少女錬成大会 @ 区立蓮沼中学校体育館
12月19日(日) 終日

★対象;小・中学生(防具未着者も参加可能)
★試合;未定

1月
23
▲ 大田区剣道連盟「一級受審者講習会」 @ 未定
1月23日(日) 終日
2月
6
▲ 大田区剣道連盟「一級審査会」 @ 未定
2月6日(日) 終日
鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP