鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 掲示板

  掲示板

鵜の木剣友会の皆さん(会員・保護者・役員・指導部等)、ご自由にこの掲示板をご利用ください。会員同士や保護者同士の個人的な連絡にお使いいただいても結構です。活発な情報交換を歓迎いたします。

掲示板のご利用方法

  • 投稿後に当サイト管理者の承認を経てから公開されます。
  • 投稿コメントが一度承認・公開された方は、以降の投稿は承認プロセスを経ずに公開されます。(コメント投稿時の「名前」「メールアドレス」が一致していることが前提となります。閲覧環境によっては再度承認が必要となることがあります。)
  • 個人に対する誹謗、中傷はご遠慮ください。

  1. 投稿者: 事務局

    ★大田区剣道連盟研修会
    日時:平成31年2月2日㈯~3日㈰
    場所:九十九里浜 白子温泉 青松庭「白砂」
       1日目 受付13時30分 現地集合
       2日目 入浴、昼食後、解散
    資格:20歳以上の大田区剣道連盟会員および準会員
    参加費:16,000円 当日、現地払い
    申込締切:1月8日(火)

  2. 投稿者: 事務局

    ★四・五段審査会
    日時:平成31年2月10日(日)午前9時開門 10時開始
    場所:東京武道館
    申込締切:平成31年1月8日(火)

  3. 投稿者: 事務局

    ★普通救命講習会
    日時:平成31年2月10日(日) 午後1時~4時30分
    会場:大森スポーツセンター 地下2階 健康体育室
    募集:定員50名
    費用;無料
    申込締切:11月13日(火)

  4. 投稿者: 奥山 美由紀

    ★大田区体育協会競技力向上対策事業「指導者講習会」
    日時:11月10日(土)午後6時30分~午後8時30分 (開場6時)
    会場:大田区消費者センター 2階 大集会室
    内容:選手の「人間形成」を促進するこれからのスポーツコーチング
    定員:80名
    参加費:無料
    申込先:連盟の川名先生
    申込締切:11月7日(水)

  5. 投稿者: 事務局

    ★四支部親善試合 
    日時:12月2日(日) 午後12時30分開会式 12時45分 試合開始
    会場:出雲中学校 第2体育館
    試合方法:13人制
    *選手は支部長を中心に関係者で選考中

    ★会員懇親会
    日時:12月2日(日) 午後6時開場 6時15分開会~8時30分終了予定
    会費:4千円
    会場:池上会館「白梅・紅梅の間」
    申込締切:11月10日(土)

  6. 投稿者: 事務局

    ★第20回池上少年少女剣道錬成大会のお知らせ
    1 日 時
      平成30年12月16日(日) 午前9時30分集合 10時00分開会式
     ⑴ 役員及び関係者は9時00分までに集合してください。
     ⑵ 選手は競技のできる服装に着替えて開会式出席の準備をしてください。
     ⑶ 選手は昼食、水筒などを持参してください。
       なお、基本試合出場者で午前の部で帰宅する選手は、この限りではありません。
     ⑷ 閉会式終了は午後5時00分を予定しています。
    2 場 所
      蓮沼中学校体育館(大田区西蒲田2-3-1)
    3 試合形式及び参加資格
      以下記載のとおりとしますが、参加人員によっては試合形式を変更して実施します。
     ⑴ 基本試合の部
       小学生1年生以下、または防具を着装して試合ができない子供を参加させるものとします。
       なお、基本試合参加者は、全体の終了まで残らなくてもいいよう、午前の部終了後に表彰式及びプレゼント交換を行います。
      ア 内 容
       (ア) 相互の礼、元立ちへの礼をしてから蹲踞して「はじめ」の号令で開始します。
       (イ) 正面打ち2回(1往復)
       (ウ) 小手面うち2回(1往復)
       (エ) 小手胴うち2回(1往復、元立ちの右胴を打ち左側を通り抜ける。)
       (オ) 正面打ち2回(1往復)
       (カ) 判定(勝負ありの号令で蹲踞し、竹刀を納め5歩下がったのち元立ちへの礼、相互の礼をして終わる。)
      イ 元立ちは参加者の小学5、6年生の中から指定します。
      ウ 選手は普段稽古している服装で試合を行うものとします。
      エ 垂を着用しない選手は、名前を書いたハチマキまたは手ぬぐいを着けるものとします。
     ⑵ 個人戦及び混合団体戦
     ⑶ 団体戦
       3人制(先鋒・中堅は小学生、大将は中学生または小学6年生)とし、各団体3チーム以内とします。
       なお、1団体で選手が不足する場合は、他団体との混成も可能とします。
     ⑷ 団体戦(一般:段位無制限)
       3人制とし、各団体2チーム以内とします。
    4 参加費
      一人500円とし、当日欠席しても返金は致しません。ただし、記念大会のため一般は無料。
    5 参加賞
    ⑴ 選手は300円程度のプレゼントを持参してください。(一般を除く)
     ⑵ プレゼントを交換することで参加賞とします。
     ⑶ プレゼントには所属団体名、名前、コメントを書き添えてください。
    6 参加申込締切 11月3日(土)

  7. 投稿者: 事務局

    ★第120回全日本剣道連盟「社会体育指導員剣道(初級)」および公益財団法人日本体育協会「指導員剣道(専門科目)
    日時:12月14日(金)~16日(日)
    会場:佐賀県総合体育館
    参加費:36,900円
    申込締切:10月20日(土)

    ★文部科学省委託事業 平成30年度武道等指導充実・資質向上支援事業授業協力者養成講習会
    日時:12月12日(水)
    会場:東京武道館
    参加費:無料
    申込締切:11月24日(土)

  8. 投稿者: 事務局

    ★「初段、二段、及び三段受審者講習会」の開催について

    1.日 時  平成30年10月 8日(日) 午前9時10分~午前9時55分
                10月14日(日) 午前9時10分~午前9時55分
    2.場 所  大田区立雪谷中学校 体育館
            ※大田区剣道連盟ホームページに地図等は掲載しています。
             http://ota-kenren.net/?page_id=2
    3.受講料  無料
    4.携行品  剣道具、木刀
    5.その他  「講習会」終了後の「朝稽古会」にも参加できます。

  9. 投稿者: 事務局

    ★剣道広域特別稽古
    日時:10月8日(月・祝)16:00~18:00 受付は各30分前から
     16:00~17:00 小~高校生
     17:00~18:00 一般
    場所;東京武道館
    定員:200名(各時間100名、先着順)
    参加料:無料
    申込:当日受付
    問合せ:03-5697-2111 東京武道館サービス担当

  10. 投稿者: 事務局

    ★「段別試合」

    1.日   時  平成30年10月21日(日) 午後12時30分開会
    2.会   場  大田区立出雲中学校剣道場
    3.参加資格  大田区剣道連盟会員・準会員(平成30年度会費納入者)で四段・五段・六段・七段受有者。
    4.試合方法  各段ごとにトーナメント個人戦(男女混合)
            ※参加人数によって予選リーグ有り
    5.参加料等  参加料無料
            保険料1人200円
            ※連盟申込後の返金は行いません。
    申込締切:10月6日(土)

  11. 投稿者: 事務局

    ★剣道初段~三段審査
    1.日  時  平成30年11月4日(日) 午前9時開場 午前9時45分開始
             ※午前9時10分から午前9時30分までに、審査会場入口前の段位別受付において、受審番号シールを受領してください。
    2.場  所  大田区立出雲中学校「第二体育館」
             
    3.審査方法  全日本剣道連盟審査規定による。

    4.審査科目
     (1)実   技
     (2)日本剣道形(実技審査合格者のみ)
      ①初段・・・太刀1本目から3本目まで
      ②二段・・・太刀1本目から5本目まで
      ③三段・・・太刀1本目から7本目まで
    申込締切:10月13日(土)

  12. 投稿者: 事務局

    ★四・五段審査
    日時:11月17日(土)午前9時開門 10時開始
    場所:東京武道館
    申込締切:10月13日(土)

    ★教士称号筆記試験の為の勉強会
    日時:10月15日(月)午後6時~8時
    場所:田中田村町ビル・貸会議室5階会議室5A
    申込締切:9月25日(火)

  13. 投稿者: 事務局

    ★大田区秋季剣道大会(団体戦)開催
    日時:11月18日(日)午前9時開場
    場所:大田区スポーツセンター
    参加区分:①小学生3・4年の部(男・女)②小学生5・6年の部(男・女)③中学生男子の部 ④中学生女子の部 ⑤一般女子の部(高校生以上) ⑥一般男子の部(高校生以上)
    参加枠数:①~④までは3チームまで、⑤、⑥は2チームまで
    試合方法:団体戦、一般男子は5名編成、そのほかは3名編成
    申込締切:9月29日(土)

  14. 投稿者: 事務局

    ★剣道七段及び六段審査会 (愛知)
    七段 日時:11月17日(土)
    六段 日時:11月18日(日)
    会場:名古屋市枇杷島スポーツセンター

    ★剣道六段審査会 (東京)
    日時:11月25日(日)
    会場:エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)

    ★剣道七段審査会 (東京)
    日時:11月27日(火)・28日(水)審査日の選択は受審者の希望
    会場:東京武道館

    ★剣道八段審査会 (東京)
    日時:11月29日(木)・30日(金)
    会場:日本武道館

    上記申込締切:9月8日(土)

    ★剣道八段受審者講習会
    日時:9月22日(土)
    会場:東京武道館
    申込締切:8月28日(火)

  15. 投稿者: 事務局

    ★剣道6級~2級審査会のお知らせ
    日時:9月24日(月・振替休日)午前9時15分集合 9時45分開始
    場所:大森第四中学校
    受審資格:初めて受ける人
         小学3年生以下:6級、4年生以上:5級 中学生:4級
    審査料:2000円
    その他:2級実技合格者は木刀による剣道基本法の基本6まで、3級合格者は基本4までを実施
    申込締切:8月18日(土)

  16. 投稿者: 事務局

    ★1級審査会のお知らせ
    日時:9月16日(日)午前9時開場
    場所:出雲中学校
    審査科目:実技、木刀による剣道基本技稽古法(基本1~9)
    審査料:2600円、保険料200円
    申込締切:8月18日(土)

  17. 投稿者: 事務局

    ★ジュニア剣道強化練習の訂正

     ①「日時」を「午前9時30分開場」から「午前9時30分開会」へ 変更
     ②「携行品」「木刀(大)」
    なお、午前9時30分開会に変更することから、開場は9時頃を予定しております。

  18. 投稿者: 事務局

    申込締切訂正

    下記、東京都剣道選手権大会の申込締切は7月28日(土)です。

  19. 投稿者: 事務局

    ★剣道錬士・教士称号審査会
    審査日:11月27日(火)
    申込締切:8月25日(土)

  20. 投稿者: 事務局

    ★東京都剣道選手権大会
    日時:9月1日(土) 午前8時開門 9時開会
    場所:東京武道館
    参加料:1,280円
    推薦で大田区12名
    申込締切:7月27日(土)

  21. 投稿者: 事務局

    ★ジュニア剣道強化練習
    日時:8月26日(日) 午前9時30分開場~15時頃終了
    場所:出雲中学校
    参加区分:①小学生(4年生以上)②中学生 ③高校生 合計で80名を予定
    参加費及び保険料:無料
    昼食:各自で用意
    申込締切:7月28日(土)

    ★審判講習会
    日時:8月26日(日)12時50分集合 13時開講式開始
    場所:出雲中学校
    講師:豊村先生他
    受講資格:大田区剣道連盟会員・準会員
    講習内容:試合・審判法、稽古
    携行品:剣道防具、講習会資料、試合審判規則、講習手帳
    受講料:700円(保険料含む)
    申込締切:7月28日(土)

    *自由稽古のため、21日・28日(土)にお休みをされる方は、直接奥山までお申し込みください。

  22. 投稿者: 事務局

    ★四段・五段・六段・七段受審者講習会

    日時:7月21日(土)14時(女子選手権終了後)~16時40分ごろまでの予定
    会場:東京武道館
    受講料:3,240円(保険料含む)
    申込締切:6月23日(土)

  23. 投稿者: 事務局

    ★七段・六段審査 (青森)
    七段
    日時:8月18日(土)
    六段
    日時:8月19日(日)
    会場:新青森県総合運動公園{マエダアリーナ」

    ★七段・六段審査 (福岡)
    七段
    日時:8月25日(土)
    六段
    日時:8月26日(日)
    会場:福岡市民体育館

    申込締切:6月23日(土)

  24. 投稿者: 事務局

    ★ 6月10日(日)の雪中、出雲中での朝稽古は中止です。ご注意ください。

  25. 投稿者: 事務局

    ★蒲田支部剣道6級~2級審査会のお知らせ
    日時:7月1日(日)9時開場 9時30分開始
    会場:大田区立出雲中学校 第二体育館
    *初めての受審者は小学1年生~3年生は6級、4年生以上は5級、中学生以上は4級を受審。
    *3級 木刀による剣道基本技稽古法 基本1~4   
     2級    〃          基本1~6
    受審料:2,000円
    申込締切:6月9日(土)
    (注)
    池上支部の級審査は、例年通り9月中旬を予定しています。
    9月がダメそうな場合はこちらを受審出来ますが、審査自体は1回/年しか受けられません。念のため。

  26. 投稿者: 事務局

    ★剣道登録審査要員等研修会要項
    日時:1回目 6月23日(土)13:30開始 (12:30入館)
       2回目 7月8日(土) 13:00開始予定 (12時入館)都道府県少年選考会終了後
    場所:1回目 新宿区コズミックスポーツセンター大体育館
       2回目 東京武道館
    研修者:登録審査員及び審査員
    申込締切:6月5日(火)
    参加費:無料

  27. 投稿者: 事務局

    ★「初段、二段、及び三段受審者講習会」の開催について

     標記について、5月20日(日)に予定している「剣道初段、二段、及び三段審査会」の受審者を対象に、下記のとおり開催いたしますのでご案内いたします。

    1.日 時  平成29年5月 6日(日) 午前9時10分~午前9時55分
    5月13日(日) 午前9時10分~午前9時55分
    2.場 所  大田区立雪谷中学校 体育館
            ※大田区剣道連盟ホームページに地図等は掲載しています。
             http://ota-kenren.net/?page_id=2
    3.受講料  無料
    4.携行品  剣道具、木刀
    5.その他  「講習会」終了後の「朝稽古会」にも参加できます。

1 2 3

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP