鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 新着情報

  新着情報

総会開催報告2018年4月9日

4/8(日)午後、区立東調布第三小学校特活室で行われた平成30年度鵜の木剣友会総会は、平成29年度事業報告、平成29年度決算報告、平成30年度事業計画案、平成30年度予算案、会則改正等全ての議案を協議・可決し、無事に新年度のスタートを切ることができました。出席(委任)された皆さまのご協力に心から感謝いたします。

戦績報告2018年3月19日

3/18(日)、区立蓮沼中学校体育館で行われた蓮沼少年剣道部の錬成大会に出場した平澤選手は、小学生中級の部で3位に入りました、おめでとうございます。この経験を活かし今後も益々精進してください。また、鵜の木剣友会から出場した他の選手を始め、引率、応援等盛会にご協力いただいた皆さまに心から感謝いたします。

昇級審査速報2018年3月4日

3/4(日)、出雲中学校剣道場で行われた一級審査で、塚本泰史剣士が見事に合格いたしました、おめでとうございます。これからも初段を目指し精進、稽古を続けてください。

戦績報告2018年2月17日

2/12(月)、東京武道館で行われた第66回東京都剣道大会に出場した大田区Bチームは、当会から選抜された加藤選手(次鋒)・足立選手(三将)・渕選手(副将)の活躍によりベスト16に入りました、おめでとうございます。出場した3選手並びに係員としてご尽力いただいた信成(国)先生・伊藤(弘)先生お疲れさまでした。この先も好結果、好成績が残せるよう会を挙げ連携、協力していきましょう。

謹賀新年2018年1月1日

明けましておめでとうとございます。2018年が皆さんにとって、鵜の木剣友会にとって良い年となるよう、諸事万端に尽力、励んでいきましょう。今年もよろしくお願いいたします。

大会報告【第四回西岡杯】2017年12月26日

第四回西岡杯は、西岡寛治先生の悲報を乗り越え新たなスタートを切る節目の大会となりました。
12/24(日)午後、区立東調布第三小学校体育館に集まった13団体63選手(当会含)による予選リーグ戦、決勝トーナメント戦は、闘志溢れる熱戦、白熱した好試合が多数繰り広げられました。結果は、優勝IK選手(錬心剣友会)、準優勝TS選手(相生剣友会)、第三位TM選手(川﨑御幸剣友会)・US選手(矢口剣志会)となり、残念がら鵜の剣勢は決勝トーナメントに進むことはできませんでしたが、貴重な経験と課題を明確に確認することができました。次回第五回はより大きな記念大会として開催される予定です、鵜の剣の選手も相応しい試合ができるよう更に稽古を重ねていきましょう。
年末の忙しない中、会場設営・運営・審判・応援等ご協力いただいた皆様に心から感謝いたします。

戦績報告2017年12月20日

12/17(日)、区立蓮沼中学校体育館で行われた池上支部大会の戦績を報告いたします。
基本試合の部では兒玉春輝選手が優秀賞、小学生混合団体の部では茶谷健志選手のチームが団体優勝、阿左美雄要選手が優秀賞を受賞した他、多くの選手が奮戦いたしました。この経験を糧に今後も精進を続けてください。
朝から引率、運営、応援等にご協力いただいた皆さん有難うございました。

戦績報告2017年12月4日

昨日(12/3)、出雲中学校剣道場で行われた大田区剣道連盟4支部対抗親善試合は、当会から選抜された高田選手(先鋒)、西村選手(次鋒)・渕選手(十一将)・足立選手(九将)・川井田選手(補欠)の活躍により池上支部が優勝いたしました(昨年は準優勝)。おめでとうございます、この後もこの勢いに乗って一年を締めくくりましょう。

残念なお知らせ2017年11月27日

当会の創立者であり会の発展に尽力された西岡寛治前会長は、かねてより病気療養中でしたが、懸命の治療も空しく11月25日、享年81歳にて永眠されました。謹んでご冥福をお祈りいたします。

葬儀は、12月1日(金)18時より通夜、12月2日(土)9時30分より告別式が桐ケ谷斎場(品川区西五反田)にて執り行われる予定です。

戦績報告2017年11月27日

11/26(日)、大森スポーツセンターで行われた大田区秋季剣道大会の戦績をお知らせいたします。一般女子の部Aチーム(兒玉・原田・高田選手)、一般男子の部Aチーム(加藤・笠原侑・西村・足立・渕選手)のベスト8獲得をはじめ、出場した全てのチームが奮戦、健闘いたしました。朝早くから誘導、応援等ご協力いただいた皆様どうも有難うございました。引き続き今後も、更なる会の発展を目指し協力していきましょう。

昇級審査速報2017年11月23日

11/23(木)、区立山王小学校体育館で行われた大森支部の二〜六級審査会で、天野創介剣士が5級に合格いたしました。おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を重ねてください。

昇段審査速報2017年11月5日

11/5(日)、出雲中学校剣道場で行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、松浦悠馬・上田正敏剣士が初段、小笠原あずみ・栗本大輝・武田海士・筒井都揮剣士が二段、兒玉朋子剣士が三段にそれぞれ合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の段を目指し精進、稽古を続けてください。

大会報告【第33回錬成大会】2017年10月16日

10/15(日)、区立東調布第三小学校体育館で行われた第33回錬成大会は、指導員、役員、会員、保護者等多くの皆さんのご協力のもと盛会のうちに終えることができました、どうも有難うございました。この勢で今後控える諸大会に臨み、好成績を収めましょう。

戦績速報【祝優勝・第三位】2017年10月8日

10/8(日)、出雲中学校剣道場で行なわれた大田区剣道連盟段別試合会の四段の部で、西村大地選手が見事に優勝(鵜の剣としては昨年の足立陽介選手に続き2年連続)、六段の部では渕武蔵選手、七段の部では岡本徹選手がそれぞれ第三位に輝きました、心からおめでとうございます。秋季大会の優勝に向け、この勢に乗って是非ご活躍ください。

昇級審査速報2017年9月10日

9/10(日)、大森第四中学校格技場で池上支部の二〜六級審査会が行われました。受審した鵜の木剣友会の全17剣士は、見事に全員合格、昇級することができました、おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を続けてください。合格者の詳細、3級片山智佳子剣士、4級田中一矢・茶谷健志・山田琉夏剣士、5級片山翔真・羽賀和花・山田琉真・田中友矢・織田琉慈・平澤美怜・宮地桂吉・阿左美雄要・金丸巧剣士、6級佐藤剣翔・松藤光世・矢作和大・金丸楓剣士。早朝から引率、応援、係員等ご協力有難うございました。

一級審査報告2017年9月3日

9/3(日)、出雲中学校剣道場で行われた一級審査で、上田正敏・松浦悠馬・柳沢ひかり剣士が見事に合格いたしました、おめでとうございます。これからも初段を目指し稽古を続けてください。

戦績報告2017年7月25日

7/23(日)、日本武道館で行なわれた平成29年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会に出場した鵜の剣チームは、養浩館道場Aチーム(神奈川)に敗れ残念ながら初戦敗退となりました。早朝から防具運搬、引率、応援等ご尽力いただいた全ての皆さまに感謝いたします。今回の経験を糧に今後更なる成長を遂げるよう精進致しましょう。

夏季合宿報告2017年7月17日

7/15(土)〜17(月)、河口湖「ぎんせん」で行われた夏季合宿は、大きな事故も無く無事に終了いたしました。参加した子供たちを始め関係した全ての皆さま有難うございました。この糧をもって来週の全日本、続く秋の諸大会に向け総力を挙げて臨みましょう。

夏季合宿速報72017年7月17日

白山神社到着は17時30分前後になりそうです。

夏季合宿速報62017年7月17日

中央高速道路が渋滞のため、白山神社到着は予定時刻より遅くなりそうです。到着予定時刻判明次第、改めてお知らせいたします。皆んなの笑顔に会えるまでもう少しです。

鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP