鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 新着情報

  新着情報

夏季合宿報告2017年7月17日

河口湖「ぎんせん」で行われた夏季合宿は、大きな事故も無く無事に終了いたしました。参加した子供たちを始め関係した全ての皆さま有難うございました。この糧をもって来週の全日本、続く秋の諸大会に向け総力を挙げて臨みましょう。

夏季合宿速報72017年7月17日

白山神社到着は17時30分前後になりそうです。

夏季合宿速報62017年7月17日

中央高速道路が渋滞のため、白山神社到着は予定時刻より遅くなりそうです。到着予定時刻判明次第、改めてお知らせいたします。皆んなの笑顔に会えるまでもう少しです。

夏季合宿速報52017年7月17日

1/17(月)、最終日三日目の稽古も無事に終了しました。昼食、体育館の掃除をして13時ころ合宿所を出発予定です、皆さんお疲れさまでした、白山神社に着くまで気を抜かず気をつけてて帰ってきてください。

夏季合宿速報42017年7月16日

中日、厳しい稽古を乗り切り皆んな楽しく元気にレクに臨みました。明日三日目の総仕上げも全員が頑張って素晴らしい合宿にしてくれることでしょう。

夏季合宿速報32017年7月16日

7/16(日)、中日二日目の午前中も皆んな元気に稽古メニューを消化することができました。午後の稽古も奮闘し乗り切ってくれることを期待いたしましょう。

夏季合宿速報22017年7月15日

初日の稽古を無事に終え、皆んな揃って元気に夕飯の宅を囲みました。明日も元気に稽古に臨んでくれることでしょう。

夏季合宿速報12017年7月15日

渋滞の影響で若干予定より遅くなりましたが、一行は12時過ぎ無事に河口湖ぎんせんに到着しました。これから3日間の合宿、みんなの頑張りを応援いたしましょう。

戦績報告2017年6月26日

6/25(日)、大田区総合体育館で行われた大田区春季剣道大会(個人戦)の戦績をお知らせいたします。中学生女子の部では見事、眞島珠生選手が大健闘の「優勝」。四・五段男子の部で西村大地選手がベスト8、小学5・6年生の部で茶谷健志選手がベスト16、四・五男子段の部で足立陽介選手がベスト16と好成績を収めました、おめでとうございます。早朝から引率、応援、会場係員等ご協力いただいた皆様どうも有難うございました。引き続き、更なる成績アップを目指し稽古を続けていきましょう。

昇段審査速報2017年5月21日

5/21(日)、出雲中学校剣道場で行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、眞島珠生・塩田幸子・麥生田大地剣士が二段に合格いたしました、おめでとうございます。更に上の段を目指しこれからも精進してください。

戦績速報2016年12月4日

本日(12/4)、出雲中学校体育館で行われた大田区剣道連盟4支部対抗試合は、当会から選抜された岡本・渕・加藤・足立・西村・高田選手の活躍により池上支部が準優勝になりました。おめでとうございます。この後も更なる飛躍で一年を締めくくりましょう。

昇級審査速報2016年11月23日

11/23(水)、山王小学校体育館で行われた大森支部の昇級審査で、山田琉夏剣士が5級、山田琉真・織田琉慈・羽賀和花剣士が6級に合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を続けてください。

戦績速報2016年11月20日

11/20(日)、大田区総合体育館で行われた大田区秋季剣道大会の戦績をお知らせいたします。中学生男子の部(伊奈・武田・小杉選手)、一般男子の部Aチーム(西村大・足立・松藤・加藤・渕選手)がベスト8と健闘いたしました。朝早くから、引率、応援、係員対応等ご協力いただいた皆様どうも有難うございました。引き続き、更なる躍進を目指し会一丸となって精進いたしましょう。

昇段審査速報2016年11月6日

11/6(日)、出雲中学校剣道場で行われた大田区剣道連盟の初段から三段までの昇段審査会で、岸田 光翼・小杉 翔・青木 絵利香剣士がニ段、武田 海士・栗本 大輝剣士が初段に合格いたしました、おめでとうございます。更に上の段を目指しこれからも精進してください。

戦績速報 【祝優勝】2016年10月2日

10/2(日)、出雲中学校剣道場で行なわれた大田区剣道連盟段別試合会の四段の部で、足立陽介選手が見事に優勝いたしました、おめでとうございます。この調子で大田区秋季大会も鵜の剣チームを牽引し是非優勝に導いてください。

昇級審査速報2016年9月18日

9/18(日)、大森第四中学校で行われた池上支部の昇級審査で、鵜の木剣友会は全受審者が合格いたしました、おめでとうございます。これからも更に上の級を目指し稽古を続けてください。進級の詳細は下記のとおりです(敬称略)。3級 松浦悠馬・園田悠人・芳賀俊太朗・元芳晶・元芳悠樹、5級 柳沢ひかり・茶谷健志・田中一矢 、6級 阿左美雄要・宮地桂吉・小幡琉羽・小幡夢乃・平澤美怜・田中友矢・笠間海斗・天野創介・片山翔真、以上全17名。

戦績報告2016年9月4日

9/4(日)、東京武道館で開催された平成28年度東京都青年大会剣道の部に出場した大田区チームはベスト8まで勝ち進みました。次鋒の足立陽介選手、スーパーサブの西村大地選手お疲れさまでした。今回の経験を活かし今後も多方面にご活躍ください。

一級審査速報2016年9月4日

9/4(日)、出雲中学校で行われた大田区剣道連盟の一級審査で、武田海士剣士が一級に合格いたしました、おめでとうございます。初段を目指しこれからもさらに精進してください。

2016夏季合宿速報最終回2016年8月14日

16時10分頃、無事白山神社に到着いたしました、おかえりなさい。参加した皆さんお疲れさまでした。ご協力いただいた皆さんどうも有難うございました。夏季合宿で養った「チカラ」を活かし、今後の大会、審査でもみんな頑張りましょう。

2016夏季合宿速報72016年8月14日

16時頃、白山神社到着予定です。皆んな良く頑張ったね、お疲れさまでした。頑張ったみんなを暖かく迎えましょう。

鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP