鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

東京都大田区で活動している剣道の会、鵜の木剣友会のホームページです

東京都大田区の剣道の会「鵜の木剣友会」ホーム > 活動予定

  活動予定

鵜の木剣友会の活動予定表です。稽古や各種大会・審査会の予定を掲載し、随時更新しています。関係のある方は時間、場所をご確認ください。
件名に「■」マークがついているものは「鵜の木剣友会主催」、「▲」マークがついているものは「鵜の木剣友会以外の主催」です。

※見学・体験希望の方もこのページをご確認のうえ、お問合せください。

5月
28
▲大田区剣道連盟若手(基本)稽古会 @ 区立雪谷中学校体育館
5月28日(日) 9:00 AM – 10:00 AM
▲大田区剣道連盟朝稽古会 @ 区立雪谷中学校体育館
5月28日(日) 10:00 AM – 11:00 AM
▲ 大田区剣道連盟女性剣道あすなろの会 @ ニチレイ研修センター
5月28日(日) 1:30 PM
6月
3
■稽古 @ 区立東調布第三小学校体育館
6月3日(土) 6:30 PM – 9:00 PM
6月
10
■稽古 @ 区立東調布第三小学校体育館
6月10日(土) 6:30 PM – 9:00 PM
6月
11
▲大田区剣道連盟朝稽古会 @ 区立雪谷中学校体育館
6月11日(日) 10:00 AM – 11:00 AM
■夏季合宿説明会 @ 区立東調布第三小学校特活室
6月11日(日) 1:00 PM – 3:00 PM
6月
17
■稽古 @ 区立東調布第三小学校体育館
6月17日(土) 6:30 PM – 9:00 PM
6月
20
▲ 大田区剣道連盟月例稽古会 @ 東競武道館
6月20日(火) 7:00 PM – 8:00 PM
6月
24
■稽古 @ 区立東調布第三小学校体育館
6月24日(土) 6:30 PM – 9:00 PM
6月
25
▲第70回大田区春季剣道大会 @ 大田区総合体育館
6月25日(日) 9:00 AM

★午前9時開門
★申込締切日4月22日
★対象者;防具着用の小学校3年生から五段保有者

7月
15
■夏季合宿 @ 河口湖RESORT民宿「ぎんせん」
7月15日(土) 全日

★出欠提出日5月6日
★対象者;全会員(未就学児は保護者の同行をお願いすることがあります)※保護者のお手伝い参加も大歓迎

7月
16
■夏季合宿 @ 河口湖RESORT民宿「ぎんせん」
7月16日(日) 全日

★対象者;全会員(未就学児は保護者の同行をお願いすることがあります)※保護者のお手伝い参加も大歓迎

7月
17
■夏季合宿 @ 河口湖RESORT民宿「ぎんせん」
7月17日(月) 全日

★対象者;全会員(未就学児は保護者の同行をお願いすることがあります)※保護者のお手伝い参加も大歓迎

7月
23
▲全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 @ 日本武道館
7月23日(日) 全日

★対象者;防具着用の小学校4年生から6年生(会選抜)

8月
13
▲東京都剣道連盟四~七段受審者講習会 @ 東京武道館
8月13日(日) 全日
8月
27
▲大田区剣道連盟ジュニア強化練習 @ 区立出雲中学校剣道場
8月27日(日) 9:00 AM – 12:00 PM
▲大田区剣道連盟指導者講習会 @ 区立出雲中学校剣道場
8月27日(日) 1:00 PM
9月
3
▲ 大田区剣道連盟一級審査会 @ 区立出雲中学校剣道場
9月3日(日) 9:00 AM

★対象;小6以上の二級取得者(13才以上は無級でも受審可)
★午前9時開門

9月
10
▲池上支部級(二~六級)審査会 @ 区立大森第四中学校体育館
9月10日(日) 1:00 PM

★対象;防具着用の小学生

10月
8
▲ 大田区剣道連盟段別試合 @ 区立出雲中学校剣道場
10月8日(日) 12:30 PM
10月
15
■第33回鵜の木剣友会錬成大会 @ 区立東調布第三小学校体育館
10月15日(日) 全日

★対象者;全会員

11月
5
▲ 大田区剣道連盟初〜三段審査会 @ 区立出雲中学校剣道場
11月5日(日) 9:00 AM

★対象;初段は審査日当日満13歳以上の一級保有者・二段は初段保有者(初段取得後1年以上経過)・三段は二段保有者(二段取得後2年以上経過)
★午前9時開門

11月
18
▲ 東京都剣道連盟四・五段審査会 @ 東京武道館
11月18日(土) 全日
11月
26
▲第70回大田区秋季剣道大会 @ 大田区総合体育館
11月26日(日) 9:00 AM

★午前9時開門
★対象;防具着用の小3以上(会選抜)

12月
3
▲ 大田区剣道連盟四支部親善試合 @ 区立出雲中学校体育館
12月3日(日) 1:00 PM
▲ 大田区剣道連盟懇親会 @ 区立池上会館
12月3日(日) 6:00 PM
2月
10
▲ 大田区剣道連盟研修会 @ 千葉県九十九里浜白子温泉・青松庭「白砂」
2月10日(土) 全日
▲ 東京都剣道連盟四・五段審査会 @ 東京武道館
2月10日(土) 全日
2月
11
▲大田区剣道連盟研修会 @ 千葉県九十九里浜白子温泉・青松庭「白砂」
2月11日(日) 全日

鵜の木剣友会

お問合せはこちら

〒146-0084
東京都大田区南久が原二丁目17番1号
大田区立東調布第三小学校 体育館

〒145-0072
東京都大田区田園調布本町7番1号
大田区立嶺町文化センター 体育室

PAGETOP